Собачье Дело

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Собачье Дело » Прикладная защитная дрессировка » Поиск новых идей для "прикладной защиты хозяина"


Поиск новых идей для "прикладной защиты хозяина"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В той теме предлагаю писать, обсуждать, критиковать и изобретать новые "наработки", задания и ситуации на занятиях по защите хозяина, которые помогут вашим собакам еще лучше понимать поведение людей, научат их новому, придадут уверенности в себе и сделают их максимально безопасными для общества.

Для основы, вот то, чему мы и так учим. Нам этого мало))

- Развитие демонстративной агрессии по команде хозяина
- Управление собакой в процессе защиты \ в случае прекращения нападения \ в случае внезапного срыва
- Отработка адекватного и юридически грамотного поведения хозяина при возникновении угрозы
- Защита хозяина в ситуации внезапного лобового нападения из разговора
- Защита хозяина в ситуации внезапного нападения из-за укрытия.
- Защита хозяина в ситуации внезапного нападения сзади, после спокойного прохода мимо собаки, идущей рядом с хозяином
- Защита хозяина, находящегося в зоне видимости собаки, сидящей на выдержке
- Защита хозяина, находящегося вне зоны видимости собаки
- Нападение на хозяина в процессе игры собаки с игрушкой (палочкой) на расстоянии от хозяина
- Самостоятельная защита упавшего без движения хозяина
- Многократная отработка адекватного поведения в ситуациях, похожих на нападение, но таковыми не являющихся (пьяный, поскользнувшийся и взмахнувший руками вблизи с собакой, пробежавший мимо шумный человек, встреча со «старым знакомым», который "кинулся на шею" и т.д.)
_____________________________________
- Работа по скрытой защите
- Работа по ногам
- Работа по стреляющему человека
- Усложнение наработки с падением хозяина - подход дружелюбного человека на помощь хозяину
- Работа по двум фигурантам
- "Отпаска"
- Остановка перед фигурантом
- "Изнасилование" (собака должна по крику хозяйки прибежать и защитить ее от лежащего рядом с ней или на ней человека)
- "Заложник" (собака должна заставить нападающего отпустить хозяина, которым тот прикрывается, обхватывая его рукой)

Заодно любой, кто у нас занимается, может высказать личные пожелания на отработку с его собакой каких-то из выше приведенных наработок (потому что мы не компьютеры и держать в памяти с кем и что мы проходили, а с кем нет, не то или недостаточно - не получается))

2

Не знаю, относится ли это ко всем, но нам с Хорьком надо будет отработать "провокация на выдержке". Он у меня сидел с остальными у магазина, к ним подошла девушка и стала их фотографировать. (С моего разрешения, но собаки меня не видели, а я их видела). Все было ОК, пока она не стала наклоняться к Хоряну с фотиком. Он стал на нее рычать. Девушка не обратила внимания, а мне это не понравилось. Не все такие спокойные, как та девушка, некоторые могут и в истерике забиться.

3

Тут у нас надысь был случай на даче:) Строители у соседки заливали фундамент, все закончили, все ОК. И тут через пару дней  я приезжаю и обнаруживаю их с бабами и прочими домочадцами, устраивающими шашлыкинг на объекте, где они работают. Спрашиваю: "Хозяйка знает?"  Они бе-ме, ну в общем нет. Я говорю - или вы сами звоните ей и спрашиваете разрешения, или я звоню. Ну в общем, разговор вышел длинным и слегка на повышенных тонах... :)

Что характерно - я вышла к ним с Максом, причем держа его за ошейник (ну не было под рукой поводка, а у них забор сейчас вообще отсутствует из-за стройки).  И в самые напряженные моменты разговора этот великий защитник cлегка выдвигался вперед и говорил "Гррр", а иногда и "Гаф!".  Честно говоря, в контексте Макса сие порадовало :)  Потом мы развернулись и ушли спокойно.

В связи с этим идея для защиты. Что должна делать собака, если хозяин просто начнет в голос (да еще и и с жестикуляцией) ругаться с другим человеком, стоящим близко? "Сидеть насвистывать", выразительно, но молча бдить, следя за руками, предупреждать? Можно организовать море веселых ситуаций и провокаций:) Да и для хозяев упражнение крайне полезное, особенно для нас, "гнилых интеллигентов":))).

4

astanigna написал(а):

Не знаю, относится ли это ко всем, но нам с Хорьком надо будет отработать "провокация на выдержке". Он у меня сидел с остальными у магазина, к ним подошла девушка и стала их фотографировать. (С моего разрешения, но собаки меня не видели, а я их видела). Все было ОК, пока она не стала наклоняться к Хоряну с фотиком. Он стал на нее рычать. Девушка не обратила внимания, а мне это не понравилось. Не все такие спокойные, как та девушка, некоторые могут и в истерике забиться.

С Хорьком отработаем обязательно! Насть, пойми, пока вы не закончили основной курс по Защите - не надо требовать от собаки спокойствия в любой ситуации. Он не настолько уверен в себе еще, не знает как себя вести в провокационных ситуациях. Это надо повторять много раз. Только когда он начнет четко разделять мирное и агрессивное поведение - можно убдет говорить о том, что у тебя абсолютно безопасная собака. Именно поэтому я советую не прерывать курс!

just_len&Maxx написал(а):

В связи с этим идея для защиты. Что должна делать собака, если хозяин просто начнет в голос (да еще и и с жестикуляцией) ругаться с другим человеком, стоящим близко? "Сидеть насвистывать", выразительно, но молча бдить, следя за руками, предупреждать? Можно организовать море веселых ситуаций и провокаций:) Да и для хозяев упражнение крайне полезное, особенно для нас, "гнилых интеллигентов":))).

Вообще собака должна быть спокойной и внимательной, но если хозяин взял ее под ошейник (что есть команда "приготовься) - может рычать или иным способом проявлять демонстративную агрессию. Но не рваться со всей дури))
А что, можно будет попробовать сделать целое занятие посвященное таким вещам))

5

Yulsana написал(а):

С Хорьком отработаем обязательно! Насть, пойми, пока вы не закончили основной курс по Защите - не надо требовать от собаки спокойствия в любой ситуации. Он не настолько уверен в себе еще, не знает как себя вести в провокационных ситуациях. Это надо повторять много раз. Только когда он начнет четко разделять мирное и агрессивное поведение - можно убдет говорить о том, что у тебя абсолютно безопасная собака. Именно поэтому я советую не прерывать курс!

Да я все понимаю, и уже голову пеплом посыпала раз 100. Начали сгоряча, не прикинув возможностей. Ну ничего, скоро опять начнем.

И я от него не требую того, чего не знаю. Все-таки больше полагаюсь на его соображаловку. Это все я издалека наблюдала и даже не вмешалась. Порычал и ладно. Он же даже не встал.

6

Yulsana написал(а):

Вообще собака должна быть спокойной и внимательной, но если хозяин взял ее под ошейник (что есть команда "приготовься) - может рычать или иным способом проявлять демонстративную агрессию. Но не рваться со всей дури))
А что, можно будет попробовать сделать целое занятие посвященное таким вещам))

Ну собственно у нас так оно и получилось, что и порадовало. Не рвался, именно выдвигался на полшага.

Но в контексте нашей разношерстной группы могут быть различные эффекты:) От тех, кому не терпится покусаться, до тех, кто десять раз успеет потерять концентрацию и свалить...

7

http://www.youtube.com/watch?v=nzgiFF2XcMA
хотелось бы научить такому своих собак.

8

Привет большой от меня и Салли! Я так полюбила вас и Юля и Павел стали как родные! Вы мои переводчики с собачьего))) Мы уже долгое время живем на даче и Салли конечно после дрессуры у меня светлый лучик в послушании. Не буду говорить, что мы идеальные с ней, но прогресс на лицо. Очень скучаю по вам! Проблема у нас осталась со знакомством с собаками, особенно с суками, продолжает моя девочка на них рычать и остро реагировать с агрессией, но я умею ее остановить! (и это радует) У меня есть возможность пока мы в Твери начать ходить на Защиту или ЗКД и коррекцию поведения. У Салли появилась такая фишка, что она боится прохожих когда гуляем по дороге и начинает как бы обороняться и лаять. Мне это не нравится, так как переживаю за инфаркт проходящих мимо нас людей)
Так вот. Если я начну ее ставить на защиту здесь, вы возьметесь нас потом воспитывать!? ;) так как начиная с сентября мы планируем перебраться в город!


Вы здесь » Собачье Дело » Прикладная защитная дрессировка » Поиск новых идей для "прикладной защиты хозяина"