Собачье Дело

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Собачье Дело » Прикладная дрессировка (послушание) » Про мытье и отряхивание...


Про мытье и отряхивание...

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Я думала, я одна такая. Оказалось нет. Думаю, всем будет интересно, если ответит Юля.

Хорек перестал прыгать в ванную и я не знаю, чем его заманить. Едой и мячиком не хочется, потому что после ванной надо отряхнуться (у нас это получается сделать по требованию (иногда надо поуговаривать)), а если показать еду-мяч, Хорек ими зомбируется. Сдается мне, что я наделала кучу ошибок, и надо было закреплять лучше прыжок в ванную и отряхивание. Так мне что теперь, начинать с начала? И сколько времени должно уйти на закрепление? Отряхиваются они по-моему рефлекторно, я их хвалю, конечно, но они не понимают по-моему за что.

Есть тема в сообществе, там народ пишет, что и у них собаки перестают в какой-то момент прыгать в ванну, отказываются.

2

astanigna, а как вам удалось отряхивание по требованию?

3

Просто)) На собаку при мытье душем попадает вода. В ванной отряхиваться неудобно (в душ/кабине тоже), получается, можно отряхнуться, только когда выпрыгнул. Вижу, что собирается отряхнуться, говорю "отряхнись!". Повторяем ритуал изо дня в день. В какой-то момент у собаки связывается "отряхнись!" и отряхивание, и она это делает после команды даже если сухая. Еще можно потрепать по шее, как бы воспроизводя движение кожи туда-сюда при отряхивании. Тот же сигнал "отряхнись". Ну а с кликером можно сделать подлавливание. Но на закрепление нужно достаточно много времени, потому что в принципе собаке не свойственно отряхиваться, если стряхивать нечего)))
PS Кстати, все у нас с прыжками ок, теперь даже не в ванну, а в новую душевую кабину. Иногда товарищам просто кажется, что мыть нечего, реально нечего - не гуляли же, только пописать вышли))) Поэтому смотрят на меня как на идиотку, но потом все равно прыгают)))

4

Логично. Спасибо :) Надо постараться как-нибудь. А то дурацкая овчарка, конечно, предпочитает свой огромный мех отряхивать где угодно кроме специально отведенных мест, надоело уже.
Поздравляю с успехом :)

5

если собаку взять за шкуру двумя руками чуть ниже холки и потрясти в расзные стороны (как будто белье полощите вдоль собаки, тока руки в разнобой ходят)  - начнет отряхиваться сама. А если положить руку на холку в тот момент когда соба хочет отряхнуться - этот порыв будет сдержан.

блин не знаю, как это точнее описать(


Вы здесь » Собачье Дело » Прикладная дрессировка (послушание) » Про мытье и отряхивание...