Собачье Дело

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Собачье Дело » Дневник занимающегося » Вета и Вася. Дрессировщики -- Куся и Айн.


Вета и Вася. Дрессировщики -- Куся и Айн.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Всем привет. Я вижу пустующий форум, поэтому никак не могу придумать, как бы оформить тему "как у всех", чтобы не нарушать, так сказать, неписанных правил. Надеюсь только, что среди этих правил нет ничего вроде "никогда не создавать тем в разделе дневников занимающихся" )))
Собственно, здесь я, пожалуй, буду писать о том, как у нас с собаками идут дела на занятиях и между занятиями. В жежешечке моей это мало кому будет интересно, да и не для того она нужна, а тут -- вроде бы, достаточно уместно, чтобы разместить немного текста, который я потом буду с умилением перечитывать. Ну и может быть кто-нибудь что-нибудь подскажет, если будут вопросы.

Я так написала про собак -- "дрессировщики" -- потому что как раз собаки-то у нас совершенно нормальные и клевые, а вот мы -- ладно, в первую очередь я -- с руками из жопы и много чего делаем не так, поэтому занятия -- это в нашем случае процесс воспитания людей, а не собак. Проблемы изначально были следующие. Куся, она же Гуся, Гусеница и т.д. -- совершенно не знала, что ей делать при общении с другими собаками, но после долгих раздумий чаще всего решала их все-таки жрать. Была еще одна проблема. С ней я давно не сталкивалась, потому что в последний раз, когда она давала о себе знать (года полтора назад) я пришла в такой ужас, что больше просто не создавала ни единой ситуации, в которой таковая могла возникнуть. Это -- внезапный старт с места в карьер в сторону заинтересовавшей животное собаки. С целью сугубо эту несчастную собаку унизить, оскорбить, а по возможности еще и покусать. В последний раз, те самые злополучные полтора года назад, собака из пустынных полей улетела в сторону деревни "ловить" огромного алабая, чинно прогуливавшегося с хозяином на поводке. Команды? Обстрел предметами? Вопли и преследование? Фигня, цель важнее. Сгорая от стыда, мы забрали эту придурошную, которую хозяин алабая этак брезгливо отодвигал ножкой от своего огромного невозмутимого пса, и с тех пор на неогороженных территориях ее с поводка если и отпускали, то ненадолго и задавливая в зародыше любую попытку разогнаться, глядя куда-либо, кроме как сука в глаза мне, прямо в глаза, чтоб никаких. Собственно, это -- самая главная проблема. Даже когда мы жили в деревне это было проблемой, потому что бег рядом с лыжами/велосипедом, а также неистовые полеты по имеющимся хорошо огороженным 25 соткам -- это, конечно, хорошо, но не давать собачке порезвиться на огромных просторах, окружающих деревню -- чертовски обидно. А вот теперь этих огороженных 25 соток у нас в постоянном доступе нет, собака активная, ей все еще надо как-то бегать. Но мысль о том, что собака может при прогулке в парке точно так же, не слыша команд, сорваться с места и рвануть куда-нибудь (куда -- драться с другой собакой? Напасть на человека? Напугать ребенка? Пострадать от сильного человека или собаки самой? Под машину?) стабильно приводит меня в ужас. Собственно, уповаю на то, что собака во-первых станет более управляемой и ей более по приколу станет меня слушаться, если Юльсанна меня научит как не давить несчастную сученьку авторитетом, а объяснить по-человечески, что от нее требуется и почему это от нее требуется всегда вообще без исключений, даже если ей очень хочется.

http://ic.pics.livejournal.com/yulsana/17273503/217678/217678_600.jpg

Собственно, первая проблема решается чрезвычайно стремительно. Гуся сначала робко, а потом увереннее стала подходить к другим собакам просто поздороваться. Стала сама заигрывать и играть! На прогулках тоже заметно спокойнее стало: раньше любое псообразное где-то у нее в мозгу помечалось маркером "сожратьсичазжэ!!!", то теперь она даже может проигнорировать чужую собаку. Или, что еще круче, сначала обратить внимание, а потом на спокойное "уймись" или "ну пошли же сколько тебя ждать" спокойно же отвернуться и забить. Иногда случаются рецидивы (видит собаку и сразу вся такая рррр), но я пока не составила достаточную выборку, чтобы понять, это она сама или я как-то ее провоцирую. В любом случае все уже гораздо лучше и улучшается с каждым разом.
Со второй проблемой... Ну, поживем-увидим. :) Я очень надеюсь, что мы найдем решение, которое позволит мне поверить собаке, а собаке -- не пострадать и не вляпаться в неприятности из-за этого.

Айн -- отличный парень. Он настолько умный, преданный и трогательный, что просто слов таких нет в русском языке, чтобы это описать. Его самая главная проблема -- это я. Все, что в нем есть плохого -- неуверенность в себе, робость, зажатость, оборонительная агрессия -- это моих кривых и тупых ручонок дело. К Юльсанне пришли это исправлять. За последние пару лет не без помощи нашего второго человека Васи мне, вроде, удалось существенно улучшить ситуацию: глядя на Васю, я тоже пытаюсь как-то спокойнее разговаривать, не психовать, не требовать от собаки слишком многого, а позитивом заряжать, наоборот, чаще и больше, и все такое. Стало и правда гораздо лучше. Да еще и от двух лишних яиц на псе мы избавились года три назад -- с тех пор стало гораздо лучше с агрессией к кобелям: раньше он лез драться практически к любому кобелю, теперь же старается решать все миром, кидается только если совсем его прижимают (и я могу его понять).

http://ic.pics.livejournal.com/yulsana/17273503/217356/217356_600.jpg

Я очень стараюсь работать над собой и как-то помягче с ним. До приемлемого поведения мне еще как до Луны, но я хотя бы начинаю понимать что именно (с точностью до интонаций и мелких движений) я делаю не так и как это исправлять.
Ну и очень радует, что пес с удовольствием общается с другими животными на площадке. Он, в отличие от Куси, это умеет неплохо, и очень любит, хоть и быстро устает и идет спасаться ко мне.
А, еще одна небольшая проблема с Айном в том, что он не знает нормальных команд. :)) Рядом -- это у нас "идти у правой ноги" (потому что слева Куся на поводке, которая только и ждет, чтобы на кого-нибудь шваркнуться),  "ко мне" у нас нет -- у нас есть "иди сюда" (это значит "что ты там жрешь морда ненасытная лучше беги сюда срочно пока цел", без посадки и разворота, естественно -- лижбы пришел), а "фу" обычно звучит за прогулку много раз, потому что пес любит жрать гадость, и чем гаже гадость -- тем с большим энтузиазмом. И если морду, пахнущую говном, я еще могу как-то пережить, то мысль о том, что какой-нибудь особенно изворотливый догхантер придумает начинять отравой не настоящие вкусняшки, а говно и сгнившую биомассу, прямо не дает покоя.
А еще я пытаюсь отучить собако есть траву. В деревне-то на свободном выгуле на чистом участке что угодно можно было есть, а тут -- мало ли что на этой траве лежало или даже лежит :С

В общем, так и живем. По мере прохождения курса буду тут дописывать что-нибудь, наверное.
Спасибо за внимание и извините за многабукаф, я не очень специально.

Фото взяты из ЖЖ Юльсанны.

Отредактировано Veta (2014-09-25 18:36:42)

2

Потихоньку подтверждаю гипотезу о том, что Гуся-то нормальная, а провоцирую ее, главным образом, я -- хоть и стараюсь следить за собой. Вчера вот уж постаралась так постаралась, как на экзамене актерского мастерства, при виде каждой собаки демонстрировала всем телом, что это совершенно нормальная, комфортная ситуация, и если Куся сейчас шваркнется -- я, мягко говоря, очень удивлюсь. Актерская игра была отстой, в университете не зачли бы :)) Но Кусе, к счастью, хватило. Нормальная собака. Сидит на выдержке, пока мимо проходит женщина с невероятной красоты псом (я так и не поняла, кто это -- то ли хась, то ли не хась), пытаясь призвать того к порядку. Вытянулась вся в ту сторону, уши свои с кисточками навострила, но сидит, и при каждом шорохе с моей стороны оборачивается на меня. Зайка.

Зато вспомнилась проблема Айна -- так-то он, конечно, забитый и робкий, но иногда начинает себя считать главным защитником нашего коллектива, который лучше всех знает, что надо делать при встрече опасносте. Мы ему так деликатно -- "сидеть." А Айн ухом чуть-чуть прянул, мол, слышал, и все равно стоит в сторону той собаки: весь такой уши и хвост торчком, грудь колесом, шерсть на жопе дыбом. А мы с Васей опасаемся его слишком грубо одернуть, потому что опять же весь сожмется, не хотелось бы. С другой стороны, не сесть на команду -- вопиющее безобразие просто. На механику отреагировал -- ну, скажем так, присел. Ежику понятно, что из такого приседа старт просто пониже будет, но не помедленнее. Мне потом каким-то чудом удалось вернуть себе внимание пса, но вот как его убедить, что его вообще не спрашивают в таких вопросах, а когда спросят -- не забудут сообщить отдельно? Причем убедить так, чтобы опять не передавить лишний раз? Министр обороны, тоже мне.

Кстати, что касается домашнего задания -- команду "СТОЯАААААТЬ!!!111один" пес сделал прямо молодцом, с первого раза прямо как в окоп упал и смирно там лежал, пока не позвали, а как позвали -- прямо ринулся сразу со всех лап, умник.
С Кусей пробовать не решаюсь. Может быть, вечером, возьмем длинный поводок... У нас тут очень много оживленных дорог вокруг, ну нафиг без поводка тренироваться, мало ли что <_>

Отредактировано Veta (2014-09-26 11:42:55)

3

Команда "ко мне" после пары часов всевозможной выдержки -- это проблема. Проходит минута после команды "ко мне", все собаки с переменным успехом оказались около хозяев, и только две сидят в строю. Кто же это, сцуко, угадайте Х)

Всякий комплекс из команды "рядом" риальне интересный. Иногда уже даже сами садятся.


Вы здесь » Собачье Дело » Дневник занимающегося » Вета и Вася. Дрессировщики -- Куся и Айн.